пятница, 1 апреля 2011 г.

Центральный Банк Российской Федерации.

Центральный Банк РФ

ЦБРФ - является центральным (главным) банком Российской Федерации. Он ответственен перед государственной думой. Она и назначает председателя центрального банка. Представляет же кондидата на данную должность президент РФ. Председатель Центробанка не подчиняется исполнительным органам. Основные задачи в данной должности- это создание устойчивой денежной валюты страны; организация «работы» денежного капитала; соблюдение интересов тех, кто осуществляет вклады либо тех,кто берет кредит; а так же оказывать всяческие действия, способствующие развитию экономики.
Центральный банк регулирует отношения коммерческих банков, создавая тем самым условия честной конкуренции. В саму же деятельность коммерческих банков Центробанк не вмешивается. Вся эта деятельность центрального банка направлена на то, чтобы денежно-кредитная система сохраняла свою стабильность. Для этого Центробанк регулирует фонды, создаваемые коммерческими банками для покрытия возможных убытков. А также устанавливает для этих банков различные нормативы в области экономики. Все это делается, чтобы сохранить порядок в денежном обороте страны, а так же в самой экономической системе.
Таким образом каждый новый банк создаваясь берет кредит у центрального банка и в последующем погашает его. Из это следует, на мой взгляд, что Центробанку не составляет труда «законным способом» закрыть любой коммерческий банк.

2 комментария:

  1. С одной стороны в стране вроде созданы условия для конкуренции банков, а с другой - все коммерческие банки зависят от центробанка. По крайней мере за последнее время благодаря ЦБ происходит укрепление рубля.

    ОтветитьУдалить
  2. Да кто ж в нашей стране разрешит конкуренцию, тем более среди банков )))) махом лицензию отберут и все дела.

    ОтветитьУдалить